Jazzkeller69

Mit regelmäßigen Konzerten möchte der Jazzkeller 69 e. V. Neues vorstellen sowie Experimente wagen. Den Musikern wollen wir ein bezahltes Podium für kreative Musik im Spannungsverhältnis zwischen moderner Folklore und zeitgenössischem Jazz bieten und dem Publikum eine preiswerte Gelegenheit geben, Entwicklungen zu verfolgen sowie verschiedene Seiten des musikalischen Schaffens von Musikern zu erleben.
Der Jazzkeller 69 e. V. ist aus dem Jazz-Aktiv am Kreiskulturhaus Treptow hervor gegangen. Seit Ende 1969 fanden dort regelmäßig Jazzkonzerte statt. Da das Arbeitspensum nicht mehr allein von den Mitarbeitern des Kulturhauses bewältigt werden konnte, bezogen sie bereits ab 1973 Jazzfreunde aus dem Stammpublikum in die Organisation der Konzerte ein. Das Jazz-Aktiv bildete als »Stimme des Publikums« eine Konstante, während die Mitarbeiter des Kreiskulturhauses wechselten. Mit der politischen Wende ergab sich die Notwendigkeit einer Vereinsgründung.

Veranstaltungen von Jazzkeller69

Mo
10. Aug
19:30
IG Jazz Berlin - Jazzwoche 10. bis 16. August Gefördert durch die Initiative Musik gemeinnützige…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Di
11. Aug
18:30
19:00 bis 19:45 Uhr - Podiumsdiskussion (Eintritt frei) Hierarchien im musikalischen Miteinander Im Gespräch…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
So
16. Aug
15:00
Jazz am Helmholtzplatz on tour: Danielle Friedman (ISR) – piano Nishad Pandey (IND) – guitar Sie sind…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Do
20. Aug
18:30
Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe der Akteure, dann ist oft ein Chef mit…
Hasselwerder Park, Berlin
Sa
22. Aug
17:00
Klima Kalima: Kalle Kalima – guitar / Oli Potratz – bass / Oli Steidle - drums Guitar Meeting: Kalle Kalima…
Hasselwerder Park, Berlin
Sa
5. Sep
17:00
A Cat on a Hot Fiddle - – A Tribute To Stuff Smith: Fabiana Striffler – violin / Declan Forde – e-piano / Greg…
Hasselwerder Park, Berlin
Sa
8. Aug
17:00
Insomnia Brass Band: Anke Lucks – trombone / Almut Schlichting – bariton sax / Christian Marien – drums…
Hasselwerder Park, Berlin
Fr
7. Aug
18:30
Beginn 19 Uhr, Ende 20:30 Uhr - pünktlich Rudi Mahall – clarinet / Axel Dörner – trumpet / Christof Thewes –…
Hasselwerder Park, Berlin
Sa
25. Jul
17:00
Baryton: Rudi Mahall, Uli Kempendorff – bariton sax / Jan Roder- bass / Michael Griener - drums MAHALL RUPP…
Hasselwerder Park, Berlin
Sa
11. Jul
17:00
Blythill: Pierre Borell – alto sax / Joel Grirp – cello / / Simon Sieger – tuba / Michael Griener - drums…
Hasselwerder Park, Berlin
Fr
15.05.2020
21:00
DUO Hughes –Rupp Olaf Rupp - electric guitar John Hughes – bass SHURUTOKU Olaf Rupp - electric guitar…
Aufsturz, Berlin
So
10.05.2020
15:00
Viviane Houle – vocal / Dietrich Petzold – viola / Alison Blunt, Gerhard Uebele, Wolfgang Georgsdorf – violin /…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
08.05.2020
21:00
Vesna Pisarović – vocal Joe Fonda – bass John Betsch – drums guest Gebhard Ullmann – tenor sax, bass…
Aufsturz, Berlin
Di
05.05.2020
20:00
directed by Willi Kellers opening guests: www.jazzkeller69.de Backline: Ebach-Upright-Piano; Sonor-Drum-Set…
Aufsturz, Berlin
Fr
01.05.2020
21:00
Kaspar von Grünigen - bass, composition Almut Kühne - vocal Benjamin Weidekamp - alto sax, clarinet, bass…
Aufsturz, Berlin
So
26.04.2020
15:00
7 of 8 Matthias Schubert – tenor sax / Florian Bergmann – alto sax, clarinet, bass clarinet / Nikolaus Neuser –…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
24.04.2020
21:00
Samuel Blaser – trombone Marc Ducret – guitar Marc Ducret ist die faszinierende Erscheinung der…
Aufsturz, Berlin
So
15.03.2020
15:00
Pinguin Moschner – tuba Helmut „Joe“ Sachse – guitar Das Duo greift die Kompositionen des Gitarrenheroen…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
13.03.2020
21:00
Meinrad Kneer’s Phosphoros Ensemble Almut Kühne – soprano Uli Pleßmann – reciting voice, actor Frank…
Aufsturz, Berlin
Fr
06.03.2020
21:00
Evans-Gropper-Kosack-Sand-Steidle Peter Evans – trumpet Phil Gropper – tenor sax Liz Kosack – keyboards…
Aufsturz, Berlin
Di
03.03.2020
20:00
Aufsturz-Jam Freebop / No Standards directed by Willi Kellers opening guests: n.n. ... Backline:…
Aufsturz, Berlin
So
01.03.2020
15:00
Achim Kaufmann Duos with Michael Moore + Yorgos Dimitriadis Achim Kaufmann – piano Michael Moore – clarinet,…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
28.02.2020
Ulrich Gumpert Quartett Ulrich Gumpert – piano Frank Gratkowski – saxes Jan Roder – bass Michael Griener –…
Aufsturz, Berlin
So
23.02.2020
15:00
KUBUS 5 Ludolf Kuchenbuch – sax Christoph Hillmann – percussion Oli Potratz – bass Ein Trio von…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
21.02.2020
21:00
Fabiana Striffler – violin Johannes von Ballestrem – piano Greg Cohen – bass Jordan Dinsdale – drums Die…
Aufsturz, Berlin
Do
20.02.2020
20:00
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe…
Aufsturz, Berlin
So
16.02.2020
15:00
Été Large Hanna Schörken, Laurin Oppermann – voice Luise Volkmann – alto sax Vincent Bababoutilabo – flute…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
14.02.2020
21:00
– Tiger Moon Records Night – Tru Cargo Service meets Absolutly Sweet Marie Absolutly Sweet MarieSteffen…
Aufsturz, Berlin
So
09.02.2020
15:00
Hans Anselm Big Band REEDS Albrecht Ernst – alto + sopran, flute / Olga Amelchenko – alto, flute / Nils…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
07.02.2020
21:00
Günter Adler Rudi Mahall – bass clarinet Daniel Erdmann – tenor sax Johannes Fink – bass Heinrich Köbberling…
Aufsturz, Berlin
Di
04.02.2020
20:00
Aufsturz-Jam Freebop / No Standards directed by: Silke Eberhard + Jazzassi opening guests: Julie Sassoon –…
Aufsturz, Berlin
Sa
01.02.2020
21:00
Ruf der Heimat – recording session – Thomas Borgmann – reeds Christof Thewes – trombone Jan Roder – bass…
Aufsturz, Berlin
Fr
31.01.2020
21:00
Ruf der Heimat – recording session – Thomas Borgmann – reeds Christof Thewes – trombone Jan Roder – bass…
Aufsturz, Berlin
Fr
13.12.2019
21:00
EWG Ellery Eskelin – tenor sax Christian Weber – bass Michael Griener – drums Das Trio verschmilzt die…
Aufsturz, Berlin
Do
12.12.2019
20:00
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe…
Aufsturz, Berlin
Fr
06.12.2019
21:00
Bubu BubuPaul Engelmann – alto sax Ben Lehmann – bass Martial Frenzel – drums Bubu sieht sich in der…
Aufsturz, Berlin
Di
03.12.2019
20:00
directed by Willi Kellers opening guests: Ulrich Gumpert – piano Niko Zeidler – tenor sax Jan Roder – bass…
Aufsturz, Berlin
Fr
29.11.2019
21:00
llmann/Swell’s Chicago Plan Gebhard Ullmann – reeds Steve Swell – trombone Fred Lonberg-Holm – cello,…
Aufsturz, Berlin
So
24.11.2019
15:00
Hannes Zerbe Jazz Orchester Die Faszination industrieller Prozesse und die dazu gehörigen Anlagen haben schon…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
22.11.2019
21:00
Gorilla Mask - 10 Jahre ~ CD Release Peter Van Huffel – alto sax Roland Fidezius – electric bass, effects…
Aufsturz, Berlin
Do
21.11.2019
20:00
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe…
Aufsturz, Berlin
Fr
15.11.2019
21:00
BX3 Gebhard Ullmann – woodwinds & soundscapes Liz Kosack – keyboards Chris Dahlgren – bass Es ist schon…
Aufsturz, Berlin
Fr
08.11.2019
21:00
Schnell Pschnellierre Borel – alto sax Antonio Borghini – bass Christian Lillinger – drums Die…
Aufsturz, Berlin
Di
05.11.2019
20:00
Aufsturz-Jam Freebop / No Standards willi kellers opening guests: tba Backline: Ebach-Upright-Piano;…
Aufsturz, Berlin
So
27.10.2019
15:00
Celebrating Birthdays XL + LXX Tristan Honsinger – cello Stefan Schultze – piano Antonio Borghini – bass…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
25.10.2019
21:00
Peuker 8 Paul Peuker – guitar Mark Weschenfelder – saxes Alina Gropper – violine Filip Sommer – viola…
Aufsturz, Berlin
Do
24.10.2019
20:00
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe…
Aufsturz, Berlin
Fr
18.10.2019
21:00
Manfred Schulze Bläserquintett Manfred Hering – alto sax Heiner Reinhardt – tenor sax, bass clarinet Roland…
Aufsturz, Berlin
So
13.10.2019
15:00
Golden Escort Richard Koch – trumpet Benjamin Weidekamp – alto sax, clarinet Valentin Butt – accordion…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
11.10.2019
21:00
Andromeda Mega Express Orchestra
Aufsturz, Berlin
Sa
05.10.2019
21:00
MENGEL- und andere BERGE Matthias Schubert – tenor sax Wolter Wierbos – trombone Carl Ludwig Hübsch – tuba…
Aufsturz, Berlin
Fr
04.10.2019
21:00
FUSK Rudi Mahall – bassclarinet Tomasz Dabrowski – trumpet Andreas Lang – bass Kasper Tom – drums Kasper…
Aufsturz, Berlin
Di
01.10.2019
20:00
directed by Willi Kellers opening guests: sh.www.jazzkeller69.de Backline: Ebach-Upright-Piano;…
Aufsturz, Berlin
Fr
27.09.2019
21:00
Low YelloLow Yello John Butcher – tenor + sopran sax Wilbert de Joode – bass Martin Blume – drums,…
Aufsturz, Berlin
Mi
25.09.2019
19:00
New Jungle Orchestra Pierre Dørge – guitar, conductor Gunnar Halle – trumpet Jakob Mygind – saxes Anders…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
20.09.2019
21:00
Gleichwiederda Anke Lucks – trombone Steffen Faul – trumpet Alexander Beierbach – saxes Berit Jung – bass Fee…
Aufsturz, Berlin
Do
19.09.2019
20:00
Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe…
Aufsturz, Berlin
Sa
14.09.2019
21:00
Hütte and guest play Robert Wyatt Johannes Schleiermacher – saxes Tobias Hoffmann – guitar Andreas Lang –…
Aufsturz, Berlin
Fr
13.09.2019
21:00
Posaunen-Trio (BONE-CRUSHER Tour 2019) Jeb Bishop / Matthias Muche / Matthias Müller Das Posaunen-Trio spielt…
Aufsturz, Berlin
So
08.09.2019
15:00
Carl Ludwig Hübsch – tuba, vocal Phil Minton - vocal special guest: Almut Kühne – vocal Mittels…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
06.09.2019
21:00
Joe Williamson – bass Tobias Delius – reeds Steve Haether – drums Dies ist die aktuelle Working-Band von…
Aufsturz, Berlin
Sa
10.08.2019
19:00
AUDITIVER WAHNSINN Niels Feldmann – sax Marcel Siegel – bass Hans Otto – drums KOSACK und ULLMANN Liz…
, Berlin
Sa
27.07.2019
19:00
INSTAND SONGS Frank Gratkowski – reeds Sebi Tramontana – trombone HELMUT FORSTHOFF BAND feat. USCHI…
, Berlin
Sa
13.07.2019
K3 Ludolf Kuchenbuch – tenor sax Heiko Kulenkampff – keyboards Oliver Koepke – drums SÜDEN Niko…
, Berlin
Sa
29.06.2019
18:00
Michael Griener Quartett Mia Dyberg – alto sax Anna Kaluza – alto sax Jan Roder – bass Michael Griener –…
, Berlin
Sa
15.06.2019
19:00
OH!-KESTER OSLOER 3 Kalle Kalima – guitar Matthias Bröde – harmonica John Schröder – drums OLIWOOD…
, Berlin
So
26.05.2019
15:00
Tanja Feichtmair – saxes Dieter Glawischnig – piano Dieter Glawischnig: Pianist, Musikwissenschaftler,…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
24.05.2019
21:00
Duo Kühne / Dahlgren Almut Kühne – vocals, piano Chris Dahlgren – bass, viola da gamba Die beiden…
Aufsturz, Berlin
Fr
17.05.2019
21:00
Lina Allemano – trumpet Dan Peter Sundland – bass guitar Michael Griener – drums Der Berliner OHRENSCHMAUS…
Aufsturz, Berlin
Do
16.05.2019
20:00
Leitung Christof Griese „Wenn ein Ensemble mehr ist als die Summe der Akteure, dann ist oft ein Chef mit…
Aufsturz, Berlin
Do
16.05.2019
20:00
Leitung Christof Griese HOLZ Elena Peiritsch alto + sopran sax / Anton Kowalski – alto sax / Aaron Klenke,…
Aufsturz, Berlin
So
12.05.2019
15:00
Am 6. Mai 2019 jährt sich der Todestag von Johannes Bauer zum dritten Mal. Er war einer wichtigsten europäischen…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
10.05.2019
21:00
HOLZ: Max Stehle, Ruedi Debrunner, Jens Albrecht, Lothar Ohlmeier, Heiko Löchel STIMME: Tatjana Bielke,…
Aufsturz, Berlin
Fr
03.05.2019
21:00
Kwestia Laura Schuler - violin Ronny Graupe - guitar Alfred Vogel – drums Kammermusikalische Aspekte…
Aufsturz, Berlin
Fr
26.04.2019
21:00
L_D_P_L - CD release „LEIMGRUBER_DEMIERRE_PHILLIPS_LEHN WILLISAU“ jazzwerkstatt Urs Leimgruber –sopran + tenor…
Aufsturz, Berlin
So
21.04.2019
21:00
Monktage - Das Gesamtwerk des Thelonious Monk – The Next Generation Paul Engelmann - alto sax / Ben Lehmann -…
Aufsturz, Berlin
Fr
19.04.2019
21:00
Monktage - Das Gesamtwerk des Thelonious Monk – The Next Generation Paul Engelmann - alto sax / Ben Lehmann -…
Aufsturz, Berlin
So
14.04.2019
15:00
POTSA LOTSA plus XL Silke Eberhard – alto sax, composition / Taiko Saito – vibraphon / Johannes Fink – cello /…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
12.04.2019
21:00
Neuser Silke Eberhard - reeds / Nikolaus Neuner - trumpet / Hilliard Green - bass / Michael Griener – drums…
Aufsturz, Berlin
Do
11.04.2019
20:00
Leitung Christof Griese HOLZ Elena Peiritsch alto + sopran sax / Anton Kowalski – alto sax / Aaron Klenke,…
Aufsturz, Berlin
So
07.04.2019
15:00
Podiumsgespräche Jazzjournalist und Soziologe Tobias Richtsteig im Diskurs mit Cymin Samawatie. Komponistin,…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
05.04.2019
21:00
Uncanny Valley (UK / GER) Phil Donkin - bass / Tom Challenger - tenor sax / Oli Steidle - drums Der Name…
Aufsturz, Berlin
Di
02.04.2019
20:00
Aufsturz Jam: Freebop / No Standards directed by Willi Kellers – drums opening guests: Achim Kaufmann – piano…
Aufsturz, Berlin
So
31.03.2019
15:00
Nu Band (NYC) Thomas Heberer – trumpet / Mark Whitecage – alto sax, clarinet / Joe Fonda – bass / Lou Grassi -…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
29.03.2019
21:00
Weird Weapons Olaf Rupp – guitar / Joe Williamson – bass / Tony Buck – drums Improvisierte Musik wie ein…
Aufsturz, Berlin
Fr
22.03.2019
21:00
oneblockwest Thomas Borgmann - reeds /Bernard Santacruz – bass / Tony Buck – drums Saxophon trifft Drums…
Aufsturz, Berlin
Do
21.03.2019
20:00
Leitung Christof Griese HOLZ Elena Peiritsch alto + sopran sax / Anton Kowalski – alto sax / Aaron Klenke,…
Aufsturz, Berlin
So
17.03.2019
15:00
Podiumsgespräche Musik und Gesellschaft Jazzjournalist und Soziologe Tobias Richtsteig im Diskurs mit Susanne…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
15.03.2019
21:00
Trio Aurora feat. Jonas Westergard Lucas Leidinger – piano / Sebastian Gille – alto sax / Fabian Arends – drums…
Aufsturz, Berlin
Fr
08.03.2019
21:00
Julie Sassoon Quartet Julie Sassoon - piano/composition / Lothar Ohlmeier - bass clarinet / Meinrad Kneer –…
Aufsturz, Berlin
Di
05.03.2019
20:00
Aufsturz Jam: Freebop / No Standards directed by Willi Kellers – drums opening guests: Rieko Okura - piano /…
Aufsturz, Berlin
Fr
01.03.2019
21:00
Gulf Of Berlin feat. Michael Haves Gerhard Gschlössl – trombone, sousaphon / Gebhard Ullmann – tenor sax, bass…
Aufsturz, Berlin
So
24.02.2019
15:00
Podiumsgespräche Musik und Gesellschaft Mit der „Brigade Futur III“ gaben sie unlängst folgende Parole aus:…
Industriesalon, Berlin
Fr
22.02.2019
21:00
Fabiana Striffler - violin, vocal (D) Sabir Mateen - saxophon, clarinet, flute, vocal (USA) Gerhard Gschlößl -…
Aufsturz, Berlin
Do
21.02.2019
20:00
Leitung Christof Griese HOLZ Elena Peiritsch alto + sopran sax / Anton Kowalski – alto sax / Aaron Klenke,…
Aufsturz, Berlin
So
17.02.2019
15:00
Zinc & Copper play Keith Tippett Zinc & Copper: Paul Schwingenschlögl – trumpet, flugelhorn / Elena…
Industriesalon Schöneweide, Berlin
Fr
15.02.2019
21:00
Didrik Ingvaldsen Ensemble Radim Hanousek, Tobias Delius – saxes Didrik Ingvaldsen, Nikolaus Neuser – trumpets…
Aufsturz, Berlin
Fr
08.02.2019
21:00
Enemy Kit Downes – piano Petter Eldh – bass James Maddren – drums Enemy sind drei Jazzmusiker der neueren…
Aufsturz, Berlin
Di
05.02.2019
20:00
Aufsturz-Jam Freebop / No Standards
Aufsturz, Berlin
Fr
01.02.2019
Thomas Borgmann Trio ~ One for Cisco Thomas Borgmann – reeds Max Johnson – bass Willi Kellers – drums Als…
Aufsturz, Berlin

Veranstaltungsorte von Jazzkeller69

Oranienburger Str. 67
Berlin
Firlstraße 16, Berlin
Hasselwerderstr. 22a
Berlin
Reinbeckstr. 9
Berlin