Auktion von Raritäten

Einladung zu einer besonderen AUKTION am 27. Februar 2016 Bes.: 12:00 Beg.: 14:00 Uhr

AUKTIONSHAUS JENTSCH gegr. 1973 Verler Str. 1A, 33332 Gütersloh

Zur Versteigerung gelangen außergewöhnliche Objekte:

Vermutlich noch nur einmalig vorhandene Farblithograpien E. M. SIMON
Schüler von Emil ORLIK der Brennerei STROTHMANN Steinhagen
(ein Exemplar ist im Historischen Museum Berlin derzeit bekannt)

Bisher unbekannte WANDGOBELINE (in Samtbahnen) mit den Maßen von je: 124 x 260cm

von BJÖRN WIINBLAD Dekor: FARBIGER JUNGE mit KANDELABER

Historische APOTHEKEROBJEKTE des 16. - 19. Jahrhundert

BRONZE MÖRSER datiert 1595 mit Inschrift

BRONZEN: FRIEDRICH GORNIK 1895 - 1925 ARTHUR STRASSER 1854 - 1927
THEODOR von GOSEN 1873 - 1943

antike GIFTWAAGEN u. PORZELLAN- MÖRSER

Porzellan: MEISSEN - DELFT u.a. Fliesenbild: De Nachtwacht 1642 nach Rembrandt

große BRIEFMARKENSAMMLUNGEN und GANZSACHEN
(zu Ausrufpreisen, die Sie noch nie gehört haben - auch für Händler interessant)

SCHMUCK - UHREN - SILBEROBJEKTE - BÜCHER - GEMÄLDE & BILDER

englische STANDUHR um 1780 Edward Goldsworthy

ANRICHTE Maple & Co. Limited London / Paris mit Beineinlegearbeiten

siehe auch: www.auktionshausjentsch.de

Das Gütersloher Auktionshaus Jentsch zählt inzwischen zu den renommiertesten Versteigerungshäuser Deutschlands und ist spezialisiert auf die Verwertung vermögender Nachlässe.

Bis zur Versteigerung
verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen
Jentsch

Auktionshaus Jentsch gegr. 1973, Verler Str. 1A, Gütersloh

    27. Februar 2016

  • Sa
    27.02.2016
    12:00

Auktion von Raritäten

Diese Veranstaltung in Gütersloh wurde von Auktionshaus veröffentlicht. Auktion von Raritäten ist den Rubriken Auktion und Auktionshaus Jentsch zugeordnet.

Weitere Veranstaltungen

Sa
31. Aug
19:00
RevuePalast Ruhr
Fr
21. Feb
19:00
Marienthaler Gasthof
Fr
28. Mär
19:00
Hotel Leugermann
Sa
31. Aug
19:00
Revuepalast Ruhr
Sa
23. Nov
19:00
Steverbett Hotel Lüdinghausen
So
6. Okt
Festsaal Theresianische Akademie, Wien
Sa
2. Nov
19:00
Ringhotel Katharinenhof
So
1. Sep
17:30
Revuepalast Ruhr
Sa
18. Jan
19:00
Pfannenhof
Fr
17. Jan
19:00
Welcome Hotel Paderborn