Schatz gelangt aus einem Nachlass am 1. Februar bei Jentsch zur Auktion

    1. Februar 2020

  • Sa
    1.Feb

DETLEF JENTSCH

Verler Str. 1A - 33332 Gütersloh Tel. 0 52 41 / 1 31 68

Fax: 0 52 41 / 99 70 55 www.auktionshausjentsch.de

Von der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer

R E C H T S B E I S T A N D zugelassen vom Oberlandesgericht Hamm

GERICHTSGUTACHTER für Zivil- und Strafrecht (§§ 402 - 414 ZPO, § 73 Abs. 2 StPO)

Testamentsvollstrecker

Fiskalischer SACHVERSTÄNDIGER für die Finanzbehörde

(Erbschaftssteuerberechnung bei Kunstsammlungen)

AUKTION einer umfangreichen Sammlung RÖMER GOLD

Präkolumbianische Kunst, Asiatika z.T. ca. 2400 Jahre alt, Afrikana, u.v.a.

01.02.2020 Besichtigung: ab 12 Uhr

Aus deutschen Privatsammlungen gelangen einmalige Objekte verschiedener Arten zur Auktion.

Die Objekte wurden in Kunsthandlungen und Auktionen, die Römische, Gold - Kunst- Keramiken antiker Herkunft handeln

und versteigern, ursprünglich kommen die Raritäten aus Nachlässen bekannter Sammler.

Die ältesten Objekte sind ca. 2400 Jahre alt, der Ban Chian Kultur Thailand,

Römische und Asienobjekte ca. 200 - 300 Jahre vor Christus.

Zu einigen Objekten liegen Gutachten der Labore für Fälschungserkennungen vor.

Zahlreiche Goldringe, Ketten, Ohrgehänge u.a. aus der Römer und Hellenistischer

Zeit des 1. Jahrhundert nach Christus und Bronzen und Keramiken.

SCHMUCK aller Art - UHREN - SILBER

GEMÄLDE -u.a. von Brigitte HOLZER 1946 - BILDER u.a. KUPFERSTICH 1610

KÖNIGSBERG Stahl- Kupferstiche Fotos u.a.

SCHLESISCHEN URATISLAVIA BRESLAU anno 1587 30,3 x 20,5

KARTE: WRATISLAVIA coloriert 16. Jh.

DRITTES REICH OBJEKTE: Oberkommando der Luftwaffe u.a.

S & B SOLOMONS Teleskop 19. Jh.

MODELLSCHIFFE

AFRIKANA

IKONEN

MEISSEN- PORZELLAN NOTGELD

17- bändige UKIYOE TAIKEI von 1976 Büchermaße: 44 x 31 x 3 cm

und vieles andere.

Klassisches Auktionshaus Jentsch, Verler Str.1A, 33332 Gütersloh

Diese Veranstaltung in Gütersloh wurde von Auktionshaus veröffentlicht. Schatz gelangt aus einem Nachlass am 1. Februar bei Jentsch zur Auktion ist den Rubriken Auktion, Jentsch, Gütersloh, Römer Gold und Sammlungsauflösung zugeordnet.

Bilder (5)